Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Юлия Григорьевна Морозова — кандидат филологических наук, доцент, Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, ул. Делегатская, д. 20/1, 127473 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-6655-3607 

E–mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье на материале очерков книги И.А. Бунина «Тень Птицы» («Иудея» и «Геннисарет»), стихотворений 1906–1907 гг. («Авраам», «Звездопоклонники», «Источник звезды. Из сирийского апокрифа», «Гробница Рахили», «Иерусалим», «Храм Солнца») и воспоминаний В.Н. Муромцевой-Буниной о паломничестве на Святую Землю в 1903– 1909 гг. воссоздается описание Вифлеема, символические и топонимические приметы города. Указывается жанровое, художественное, композиционное своеобразие произведений, посвященных Иудее. Отдельное место в статье отведено Вифлеемскому храму и образу волхвов, происхождение которых (в историко-культурном контексте) связано с древнейшими народами — представителями сабейской культуры. Предприняты попытки семантической реконструкции основных библеизмов и словоформ, связанных с древнейшими местами Иудеи и Вифлеема. Указывается, что за художественными описаниями природы и истории Святой Земли в бунинских текстах раскрываются историософские взгляды писателя, важные концептуальные положения, как, например, тема памяти, цикличности жизни и мирового развития, идея мирового круга. Рассматривается цветовая символика и семиотика ландшафта Вифлеема и его окрестностей. Рассматриваются библейские персонажи, с которыми связана история города, его артефакты, понятия, воссоздающие облик древней синкретичной культу- ры, — Руфь, Давид, Рахиль, Дева Мария, Христос. В заключение делается вывод о том, что образ Вифлеема является собирательным, «мозаичным», порождающим разные его прочтения и расширяющим и без того сложное герменевтическое поле бунинских текстов и их вариантов.

  • Ключевые слова: И.А. Бунин, книга «Тень Птицы», поэтическая символика, сабейская культура, Святая Земля, Вифлеем, культурное наследие.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу