Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Владимир Вячеславович Шадурский — кандидат филологических наук, доцент, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, 173003 г. Великий Новгород, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-0039-7824 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье исследуются различные аспекты участия М.А. Алданова в жизни и творчестве И.А. Бунина в 1940–1950-е гг. Дается характеристика фактам алдановской помощи, которые восстанавливаются на основе переписки. Это реализация издательских проектов, принятые меры по улучшению материального положения и решению бытовых вопросов Бунина, по сохранению его репутации первого писателя России. Алданов сохранял и укреплял дружбу, защищал Бунина от жесткой критики современников, не принявших его рассказы 1940-х гг., спасал его политическую репутацию. Для поддержки друга он совершил несколько отчаянных поступков. Забота о репутации Бунина продолжена Алдановым в переписке с литераторами в 1950-е гг., в обсуждении книги «Чехов» с Е.Д. Кусковой, в общении с В.А. Шварц, Н.Р. Вреденом. После смерти Бунина Алданов участвовал в разных литературных вечерах, посвященных его памяти. В статье используются публикации из газеты «Новое русское слово», «Нового журнала», а также документы, хранящиеся в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве. Исследуется переписка Алданова и его речи о Бунине, публикуются написанные Алдановым «Воспоминания о Бунине». Описанные факты могут быть использованы при составлении летописи жизни и творчества Бунина за 1940–1950-е гг.

  • Ключевые слова: И.А. Бунин, М.А. Алданов, литература русского зарубежья, переписка, фонд М.А. Алданова, Дом-Музей Марины Цветаевой.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу