Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Манфред Шруба — доктор филологических наук, профессор, Миланский государственный университет, Отдел наук по лингвистической медиации и межкультурным исследованиям, Piazza Indro Montanelli 1, 20099 Sesto San Giovanni (MI), Italia.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-9174-2998

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье излагается, как и почему не состоялось (за исключением единственной публикации в первом номере) сотрудничество И.А. Бунина с журналом и издательством «Русские записки» (Париж; Шанхай, 1937–1939. № 1–20/21). В основу сведений легли неопубликованные материалы из архивного фонда секретаря журнала М.В. Вишняка в Гуверовском институте (Стэнфорд), в частности, его переписка с издателем М.Н. Павловским и с редактором П.Н. Милюковым за 1938–1940 гг. (т. е., в сущности, внутриредакционная переписка журнала и издательства «Русские записки») объемом около 200 писем. Приводятся многочисленные цитаты из этих писем, передающие содержание разговоров и корреспонденции М.В. Вишняка с И.А. Буниным с ярко выраженными оценочными элементами. Вводимые впервые в научный оборот материалы предлагают новые штрихи к личной и творческой биографии Бунина в 1938– 1939 гг.; одним из них является реакция читателей на некрологическую статью Бунина по поводу кончины Ф.И. Шаляпина в газете «Последние новости».

  • Ключевые слова: И.А. Бунин, М.В. Вишняк, М.Н. Павловский, «Русские записки», русская эмиграция первой волны, периодика и издательское дело русской эмиграции, литературный быт.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу