Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Василий Элинархович Молодяков  (Токио, Япония) — доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор, университет Такусёку.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-5892-0473  

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В жизни и творчестве французского писателя Шарля Морраса (1868–1952), уроженца провансальского города Мартиг (департамент Буш-дю-Рон), особое место занимала наследственная усадьба Chemin de Paradis (Райская дорога), принадлежавшая семье его матери. Моррас проводил здесь не менее одного месяца в году, отдыхая от газетной и политической деятельности, писал книги, занимался ландшафтным дизайном и принимал гостей. Построенный в конце XVII в. дом составляет единый комплекс с садом, аллеями кипарисов и соседними оливковыми рощами. Воспринимая усадьбу как семейное наследие и как квинтэссенцию своей малой родины, Моррас концептуально наполнил сад историческими реликвиями и спроектировал мемориальную архитектурную композицию La Mur des Fastes (Стена Славы), ставшую его смысловым центром. По- этому усадьба может считаться одним из главных произведений Морраса наравне с его книгами. Певец родного Прованса и Мартига, Моррас посвятил ряд стихотворений и эссе усадьбе, при его жизни ставшей достопримечательностью города и запечатленной на почтовых открытках. В настоящее время усадьба открыта для публики как муниципальный дом-музей.

  • Ключевые слова: Шарль Моррас, Мартиг (город), усадьба, сад, стихотворение, эссе, кипарис, памятный знак, историческая память, дом-музей.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу