Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Александр Вадимович Гулин — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9758-3681 

Аннотация:

Статья посвящена исследованию духовной первоосновы романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Изучается связь между поэтикой романа и религиозно-философскими понятиями, которые к середине 1860-х гг. определили мировоззрение писателя. Выдвигается гипотеза о том, что применительно к роману можно говорить не только о религиозно-философской проблематике, но и о столь же религиозно-философской поэтике. Предпринимается попытка установить характер отношения к действительности созданной на этой основе художественной картины национального прошлого. Толстому было свойственно чувственно-психологическое переживание прошлого и в гораздо меньшей степени его созерцание, соотнесенное с некими устойчивыми, вне личности художника расположенными истинами. Великое произведение русской литературы рассматривается прежде всего как сложный комплекс взаимосвязанных поэтических прозрений и философских парадоксов. Определяется место исторической и религиозной мысли Толстого в духовном движении России середины XIX в., соотношение в идейно-поэтическом строе «Войны и мира» традиционного и революционного начал.

  • Ключевые слова: «Война и мир», поэтика, религиозная философия, Лев Толстой, Наполеон, Болконский, Безухов, Наташа Ростова.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу