Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Александр Леонидович Ренанский — профессор кафедры театрального творчества, Белорусский государственный университет культуры и искусств.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье осмыслен первый опыт сценического прочтения романа Достоевского «Братья Карамазовы» в Московском Художественном театре (1910). Описан процесс работы Вл.И. Немировича-Данченко над инсценировкой романа и его сценическим воплощением. Рассмотрены принципиальные для мирового театра художественные открытия, которые произошли в процессе работы над спектаклем: новые драматургические приемы инсценизации большой литературы, новые, «кинематографические» принципы монтажа игровых сцен, самому кинематографу тогда еще неведомые, радикальное переосмысление традиционной темпоральной структуры сценического действия, новаторское для мирового театра введение в спектакль Чтеца, позволившее соединить драматическое действие с эпической повествовательностью и предвосхитившее эпический театр будущего. Общественная реакция на постановку «Братьев Карамазовых» вылилась в острую и длительную полемику ведущих политических и литературно-художественных группировок, выявив при этом не только углубившуюся поляризацию в отношениях к творчеству Достоевского, но и обширную симптоматику духовного состояния русского общества в предреволюционную пору.

  • Ключевые слова: Достоевский, «Братья Карамазовы», Вл. Немирович-Данченко, инсценировка, Московский Художественный театр, режиссура, спектакль, театральная критика, рецензии.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу