Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ольга Алимовна Богданова, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Отдел русской литературы конца XIX – начала XX в., Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-7004-498X

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье исследуются метаморфозы образа Петербурга, созданного Ф.М. Достоевским, в литературе Серебряного века, в частности в полузабытой, но знаковой повести крупного писателя-символиста Г.И. Чулкова «Осенние туманы» (1916). Показано, что, с одной стороны, художественный опыт Чулкова вплетается в общую для Серебряного века тенденцию «переписывания классики», впервые отмеченную Д.М. Магомедовой, с другой — доказывается, что «Осенние туманы», прежде всего ориентированные не на «великое пятикнижие» Достоевского с героем-идеологом в центре каждого произведения, а на синтетический образ Петербурга в романе «Униженные и оскорбленные» (1861), вбирающий в себя положительные коннотации раннего творчества писателя-классика и обличительные — позднего, являются наиболее полным полемическим завершением культурного диалога с Достоевским в конце «петербургско- го периода» русской истории. Указывается на превращение мифологизи- рованных образов Достоевского в элементы символистской и — шире — модернистской поэтики, отказ от психологизма и переосмысление историософских пророчеств писателя XIX в. Таким образом, «Осенние туманы» — это восстановленное звено «петербургского текста» русской литературы на изломе культурно-исторических эпох, имеющее, в контексте известных произведений на ту же тему И.Ф. Анненского, Д.С. Мережковского, А. Белого, А.А. Блока и др. современников Чулкова, бесспорную ценность благодаря заключенным в нем многогранным смыслам.

  • Ключевые слова: миф Петербурга, «петербургский текст» русской литературы, «петербургский период» русской истории, Ф.М. Достоевский, роман «Униженные и оскорбленные», Г.И. Чулков, повесть «Осенние туманы», «переписывание классики».

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу