Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

Информация об авторе:

Моника Львовна Спивак — доктор филологических наук, зав. отделом «Литературное наследство», Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-5308-9780
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Одним из преследующих Андрея Белого сюжетов был сюжет о каком-то «преступлении», которое совершил его автобиографический герой в ранней юности, в период учебы в гимназии Л.И. Поливанова. О том, что он пишет роман «Преступление Николая Летаева», Белый впервые объявил в 1921 г., но замысел не был осуществлен. Затем писатель возвращался к этой теме в «Материале к биографии» (1923–1924), в мемуарах «На рубеже двух столетий» (1930) и в первой части романа «Москва» (1925–1926). В статье сравнивается, как одно и то же событие объясняется и изображается в этих трех источниках. Оказывается, что одно и то же событие во всех произведениях о «преступлении» автобиографического героя рассказывается немного по-разному. В мемуарах «На рубеже двух столетий» главным преступлением Бори Бугаева была подделка подписи родителей (с целью скрыть прогулы). В «Материале к биографии» — скрытый от родителей провал на экзамене и переэкзаменовка. В романе «Москва» есть все те преступления, о которых говорится в «Материале к биографии» и в мемуарах «На рубеже двух столетий», но добавляется еще одно, главное: Митя Коробкин ворует и продает книги из библиотеки отца. Сопоставление трех версий одного событий показывает, что роман Андрея Белого «Москва» можно рассматривать как эго-документ не меньшей значимости, чем мемуары.

Ключевые слова: Андрей Белый, Н.В. Бугаев, Л.И. Поливанов, автобиография, мемуаристка, эго-документ.

 

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу