Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

Информация об авторе:

Софья Владимировна Кудрицкая — аспирант, МГУ имени М.В. Ломоносова, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, 119991 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-3294-9547

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Известно, что в годы юности Мирэ (А.М. Моисеева, 1874–1913) была причастна к революционной деятельности, что послужило причиной установления над нею полицейского надзора и последующей эмиграции. Об интересе писательницы к революционному движению и ее размышлениях о судьбах социалистических партий свидетельствуют «Страницы из дневника», автобиографической повести, написанной ею в 1912 г. Предметом осмысления в данной статье стало содержание ряда рассказов писательницы, в которых появляются мотивы социальных катастроф. Она была свидетельницей революционных выступлений в Санкт-Петербурге. Героиня рассказа «Девочка» (1905), невинный ребенок, оказывается жертвой толпы, обуреваемой не столько революционным порывом, сколько жаждой кровопролития и насилия. В основе сюжетной коллизии рассказа лежит антитеза двух разных модусов человеческого существования: одиночество беззащитного существа и единение разъяренной толпы, готовой на любой аморальный поступок. Уделено внимание символическому фону разворачивающихся событий, экспрессионистской поэтике произведения. Тема «восстания масс» затронута в рассказе «Пустынник» (1905), где, помимо столкновения воюющих сторон, также представлен конфликт «толпы» и «личности», сумевшей преодолеть добровольно избранное отчуждение. Отзвуки пережитых событий имеют место в рассказе «Проповедник смерти» (1909), представляющем вариацию той же темы противоборства «индивидуальности» и «народных масс». Его герой оказывает разлагающе‑тлетворное влияние на людей, собравшихся послушать мистическую его проповедь. Все перечисленные произведения написаны в неоромантическом духе прославления борьбы за свободу. Ключевые слова: А. Мирэ, революция, экспрессионизм, «восстание масс», неоромантизм.

  • Ключевые слова: А. Мирэ, революция, экспрессионизм, «восстание масс», неоромантизм.

Поиск по текущему разделу