Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул. Поварская 25A, стр. 1, ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

ВНИМАНИЕ!

Дорогие коллеги! Мы запустили продажу электронных книг в формате PDF на сайте издательства. На этапе запуска  магазина возможны временные технические сбои. Не волнуйтесь, пожалуйста. Если у вас возникают вопросы по работе магазина, обращайтесь на е-мейл petyaeva@imli.ru.

Не все книги в нашем каталоге доступны к продаже в электронном виде. Если книга недоступна в электронном формате, вы можете приобрести бумажное издание в киоске ИМЛИ РАН по адресу: г. Москва, ул. Поварская, 25 А, стр 1.

Информация об авторе:

Наталья Владимировна Михаленко — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000–0001–6200–6211

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Исследование выполнено в ИМЛИ РАН за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00051, https://rscf.ru/project/22-18-00051/

Аннотация:

Усадебная мифология в «Мистических вечерах. Записках общества любителей осенней непогоды» (1931) писателя, мемуариста, коллекционера редких книг, участника археографических экспедиций С.Р. Минцлова (1870–1933) основана на глубоком знании уклада помещичьей и крестьянской жизни XIX в., погруженности в изучение не только истории этого общественно-культурного феномена, но и его литературной рецепции. Сюжеты мистических рассказов охватывают различные стороны усадебного быта. Это и охотничьи предания, в том числе счастливые избавления от опасности, и случаи на праздниках и балах, и примеры дружеского гостеприимства, и рассказы о таинственных древних артефактах, и свадебные легенды. Старина, память прошлого обретают здесь свое законное место. Дворянская и крестьянская мифология тесно переплетаются, создавая своеобразный сплав, характеризующий ощущения человека, живущего на лоне природе, чье поведение обусловлено природными циклами.

  • Ключевые слова: С.Р. Минцлов, мистические повести, усадебный легендариум, фантастика.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу