Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Светлана Владимировна Бурмистрова — кандидат филологических наук, доцент, Московская духовная академия, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 141300, г. Сергиев Посад, Московская область, Россия

ORCID ID: https://orcid.org/0000- 0003-3852-9797

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Аннотация

В статье анализируется вершинное произведе- ние В.А. Жуковского — поэма «Агасфер» (1852) в контексте апостольского сюжета о пути в Дамаск. Использование сюжета о пути в Дамаск в качестве интерпретационной модели поэмы «Агасфер» позволяет уточнить авторскую концепцию спиритуального преображения героя, а также прокомментировать особенности рецепции апостольского текста в творчестве Жуковского. Основные сюжетные фазы апостольского дискурса об обращении Савла, представленные в книге Деяний святых апостолов, прочитываются в повествовании о духовной трансформации героя поэмы Жуковского. В основе обоих сюжетов — мотив пути, символизирующий ментальное движение от духовного заблуждения к истинной вере, от смерти к жизни, от утраты смысла собственного существования к обретению способности понимать действие Божественного Промысла в масштабах не только своей судьбы, но и мироздания. В результате исследования автор приходит к заключению, что апостольский текст о пути в Дамаск осмысляется в поэме Жуковского в качестве архетипа покаяния и духовного перерождения личности. Аллюзивные отсылки к апостольскому дискурсу об обращении Савла содержатся не только на уровне сюжетной организации поэмы, но также обнаруживаются в мотивной, персонажной системе «Агасфера».

  • Ключевые слова: Жуковский, апостольский текст, сюжет о пути в Дамаск, «Агасфер», религия, духовное преображение, субъектная трансформация, апостол Павел, архетип покаяния.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу