Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

  • Сборник: Мережковские и Европа
  • DOI: https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0739-7-20-45
  • EDN:

    https://elibrary.ru/EQVMJE

  • Год выпуска: 2023
  • PDF

  • Полонский В.В. «Заклинатель» неправого мира: жизнеописания Мережковского в контексте традиций биографического жанра // Мережковские и Европа / под общ. ред. В.В. Полонского; ред.-сост.: Е.А. Андрущенко, О.А. Блинова, В.М. Введенская. М.: ИМЛИ РАН, 2023. С. 20–45. https://doi.org/10.22455/978-5-9208-0739-7-20-45
  • Автор: Полонский В.В.

Информация об авторе:

Вадим Владимирович Полонский — доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, директор, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия; профессор Янцзы, Сычуаньский университет, Южная секция 1, шоссе Юхуан, д. 24, 610065, провинция Сычуань, г. Чэнду, КНР.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-0491-2088

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Западная критика зачастую сопоставляла историческое и биографическое письмо Мережковского с археологизмом Георга Эберса, эстетским стилизаторством Флобера как автора «Саламбо» и универсалиями Ипполита Тэна. При этом остается открытым вопрос о природе впечатляющего сходства между биографиями Наполеона, созданными Леоном Блуа и Мережковским, поскольку есть косвенные свидетельства, до сих пор научно не верифицированные, в пользу влияния ранних текстов русского писателя на французского автора. Поздние сочинения Мережковского важно соотносить с жанровым репертуаром линии религиозного традиционализма правого толка — нарочито стигматизированной и дискредитированной в господствующей аксиологии культуры после Второй мировой войны. В статье жизнеописательное творчество Мережковского обозревается в контексте основных тенденций в биографике XX в.: герменевтико-феноменологической, беллетристической и функциональной. Делается вывод о принадлежности русского писателя к функциональной тенденции. Особое внимание уделяется книгам «Данте» и «Наполеон». Подчеркивается, что в первой из них Мережковский выступает в качестве компилятора, законсервировавшего в одном произведении компендиум общих мест русской дантеаны «серебряного века». Что же касается «Наполеона», то в жанровом целом этого текста вычленяются субформы трагедии Рока и жития. Доказывается, что тотальная сакрализация картины мира здесь находит себе типологическое соответствие, с одной стороны, в литературе «католического обновления», а с другой — в автоагиографических произведениях русской старообрядческой традиции.

  • Ключевые слова: литературная биография, агиография, историософия, трагедия рока, символистская сакрализация.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу