Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе

Михаил Анатольевич Перепелкин  (Самара, Россия) — доктор филологических наук, профессор, кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.

ORCID ID: 0000-0002-6102-6947.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

В предлагаемой статье исследуются структура и художественная функция «усадебного топоса» в повести А.Н. Толстого «Детство Никиты». Прежде всего рассматривается «Дело самарской губернской управы по страховому отделению о принятии на страх недвижимого имущества, принадлежащего землевладельцу Якову Абрамову Миронову и находящегося близ деревни Павловки (Сосновки тож) Воздвиженской волости Николаевского уезда Самарской губернии», на основе которого делается вывод о том, что представляла собой проданная отчимом будущего писателя А.А. Бостромом землевладельцу Я.А. Миронову реальная усадьба «близ деревни Павловки (Сосновки тож)», изображенная А.Н. Толстым в повести «Детство Никиты». Изучается структура усадебного пространства повести, и делается вывод о том, что все компоненты «усадебного топоса» — сад, пруды, погребицы, скотный двор, амбары и др. — находятся в процессе безостановочных метаморфоз, приводящих в движение всю усадьбу в целом; эти метаморфозы и составляют настоящий сюжет повести. В заключение предлагается фантастическая гипотеза организации «усадебного топоса» в «Детстве Никиты», сближающая эту повесть с произведениями А.Н. Толстого в жанре фантастики, и прежде всего с повестью «Аэлита».

  • Ключевые слова: А.Н. Толстой, «Детство Никиты», усадьба, план усадьбы, усадебное пространство, двор, людская, каретник, метаморфоза, усадьба как космос, космос как усадьба.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу