Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

 

Игорь Алексеевич Виноградов — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, 25а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-9151-4554

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Аннотация:

Статья посвящена изучению читательских рецепций повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» в России. Это произведение, проникнутое глубоким религиозно-патриотическим замыслом, занимает в русской культуре столь знаковое место, что по отзывам читателей и критиков, по оценкам и интерпретациям его исследователей, по инсценировкам в театре, опере и балете и др., оказывается возможным проанализировать не только историю бытования повести, но и проследить ключевые моменты русской жизни второй половины XIX–XX вв. Взаимодействие духовного лиризма патриотической повести с противоречивыми общественно-политическими процессами эпохи позволило обозначить наиболее значимые и востребованные черты поэтики гоголевского произведения. Восторженно принятый современниками, в том числе А.С. Пушкиным, «Тарас Бульба» впоследствии был враждебно встречен со стороны отечественной либерально-радикальной и польской националистической критики. Продолжая оставаться одним из любимых произведений у отечественного и зарубежного читателя, повесть после 1917 г. была выброшена из советской школьной программы и вновь восстановлена в правах лишь в годы Великой Отечественной войны. В работе представлен подробный анализ оценок и интерпретаций «Тараса Бульбы» на протяжении более чем полутора веков.

  • Ключевые слова: история России, Гоголь, повесть «Тарас Бульба», интерпретация, рецепция, критика, инсценировки, общественная идеология, духовное наследие.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу