Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Дмитрий Дмитриевич Николаев — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0001-8449-4682 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

В статье проводится анализ поэтики творчества Бунина первых лет эмиграции. Предметом изучения являются все произведения писателя, созданные в 1920–1923 гг.: художественная проза, поэзия и публицистика. Первые публикации произведений в газетах, журналах и сборниках рассматриваются в общественно-политическом и историко-литературном контексте. Центральным в публицистике Бунина становится образ писателя, и как публицист Бунин спорит в первую очередь с публицистическими выступлениями писателей. Значительную роль в творчестве Бунина в 1920–1923 гг. играет полемика с Горьким, которую он ведет как в публицистических, так и в
художественных произведениях. Важным элементом поэтики Бунина является интертекстуальность. Использование этого приема в первые годы эмиграции связано как с особенностями мироощущения автора, вынужденного покинуть Россию, так и со спецификой читательской аудитории. Практически не обращаясь к непосредственному изображению жизни Советской России и эмиграции в художественном творчестве начала 1920-х гг., Бунин находит иные формы отражения послереволюционного мироощущения русского человека.

  • Ключевые слова: Бунин, поэтика, публицистика, текстология, Горький, эмиграция, русский Париж.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу