Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Малгожата Кшиштофик — доктор философии, профессор, Институт литературы и лингвистики, Университет Яна Кохановского, ул Жеромскего 5, 25-365 Кельце, Польша.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-1689-0314

Аннотация:

«История польской литературы» (1900–1907) Станислава Тарновского (1837–1917) была написана в риторическом стиле, эмоциональном, субъективном в суждениях, она представляет собой интерпретацию политических, моральных, эстетических и религиозных взглядов автора. Являясь флагманом литературных исследований своего времени, она по-прежнему остается одним из важнейших исторических и литературных обзоров польской литературы. Это произведение является венцом многолетней научной деятельности Тарновского. В его основу положены предыдущие публикации и лекции, прочитанные в Ягеллонском университете. Согласно Тарновскому, суть истории литературы состоит в том, чтобы показать историю литературы в изменениях, поворотах и причинах этих поворотов. Работа Тарновского является выражением позитивистского исторического и литературного сознания, которое подчеркивает тесную связь между литературой и историческими и культурными изменениями, а также политической ситуацией. В хронологическом порядке автор описывает различные области польской словесности. Помимо художественной литературы, в нем также обсуждаются эпистолография, биография, религиозная и философская литература и историография. «История польской литературы» стала вкладом Тарновского в борьбу за сохранение польской национальной идентичности. Для многих поколений поляков это был учебник по литературе, культуре и истории Польши.

  • Ключевые слова: «История польской литературы», эпистолография, биография, религиозная литература, философская литература, историография, польская национальная идентичность

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу