Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Инга Юрьевна Матвеева — кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и искусства, Российский государственный институт сценических искусств, ул. Моховая, д. 33-35, 191028 г. Санкт-Петербург, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Статья посвящена художественной организации предметного, вещного мира в романе Л.Н. Толстого «Воскресение», эта организация отражает представления писателя о двух уровнях жизни, где жизнь материальная, земная жестко противопоставлена истинной духовной жизни. Мир человеческий в художественном пространстве романа представлен как лишенный духовного содержания, вследствие чего человеческая жизнь становится «животной», противоестественной и преступной, а земная действительность — противоречащей основным божьим законам. В статье анализируется сцена заседания суда, которая стала завязкой для развития событий в романе, а также определила развитие основных мотивов и образов произведения. Сцена несколько раз перерабатывалась и впервые во всех своих сюжетных элементах предстала в Первой законченной редакции романа. В статье предложен сопоставительный анализ ряда фрагментов сцены суда в первоначальных редакциях романа и в окончательном тексте произведения, а также показано, как по мере работы писателя над текстом произведения описание пространства залы суда и образы персонажей все больше детализируются, наполняются «вещественными» характеристиками и элементами. Сцена заседания суда реализует представление о материальной действительности как абсурдной, «перевернутой», здесь преступники оказываются судьями, а стремление к справедливости превращается в преступление.

  • Ключевые слова: Л.Н. Толстой, роман «Воскресение», «животная» и духовная жизнь, господство предметного мира, идеологический роман.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу