Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Людмила Григорьевна Шакирова — кандидат фи­лологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литерату­ры им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье заново решается вопрос, с какой целью А.С. Пушкин обратился в 1830-е гг. к Радищеву и его книге «Путешествие из Петербурга в Москву». В исследовательской литературе бытует традиционное мнение, что Пушкин хотел снять запрет с имени Радищева и добиться права писать о нем. Для осуществления этой цели он изложил словно бы не свою, а официальную точку зрения на Радищева, намеренно усилив в статье критическую часть и обострив таким образом свои разногласия с автором «Путешествия…». Если следовать этой логике, то остается признать, что в системе взглядов зрелого Пушкина не произошло изменений со времени написания восемнадцатилетним поэтом оды «Вольность» вслед за радищевской. Наряду со статьей о Радищеве Пушкин предпринимает попытки снять запрет на публикацию записки Карамзина «О древней и новой России…», о существовании которой знал уже в 1820 г. и значение которой принял и оценил не сразу, а только лишь после 1825 г., как и все публицистическое творчество Карамзина, что последовательно аргументируется в статье. Именно публицистика Карамзина оказала огромное воздействие на формирование политических взглядов Пушкина и на его духовное становление в конце 1820–1830-х гг. и именно через призму карамзинских идей он будет оценивать в 1830-е гг. деятельность Радищева. Доказательство этих положений входит в задачу настоящей статьи.

  • Ключевые слова: записка «О древней и новой России», «Заметки по русской истории XVIII в.», «Историческое похвальное слово Екатерине», замечания на «Анналы» Тацита, Борис Годунов, «Путешествие из Москвы в Петербург», «История Пугачева».

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу