Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ольга Александровна Крашенинникова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25а, 121069, г. Москва, Россия

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-1518-7923

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Статья посвящена проблеме взаимоотношения жанров жития и автобиографии в конце XVII – начале XVIII вв., когда жанр традиционного жития все более уходил в прошлое, уступая место литературной биографии. Несмотря на это, поэтика жития по-прежнему оказывала серьезное влияние на строй новой, светской словесности, «литературы факта». В статье анализируется текст литературной автобиографии М.П. Аврамова, вошедшей в состав его «Челобитной» (1749), адресованной императрице Елизавете, в которой важное место в духовной биографии героя по-прежнему занимала средневековая поэтика чудесного. Многочисленные чудеса, описанные Аврамовым в своей «исповеди», дают основания утверждать, что этот видный деятель российского Просвещения петровского времени сочетал в себе идею преданного гражданского служения Петру I и новому российскому государству с приверженностью к традиционному религиозно-консервативному мышлению, что и отразилось на жанре и поэтике его автобиографии.

  • Ключевые слова: житие, автобиография, исповедь, средневековая поэтика чудесного, М.П. Аврамов, «Челобитная» 1749 г., архим. Маркелл Радышевский, религиозно-консервативное мышление.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу