Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Анастасия Валерьевна Гладощук — кандидат филологических наук, член редколлегии журнала ≪Иностранная литература≫, Ленинградский просп., д. 68, стр. 24. 125315 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье анализируется два рассказа из сборника мексиканского писателя Хосе Ревуэльтаса (1914–1976) ≪Бог на земле≫ (1944) в перспективе, открываемой единственным на протяжении всей книги эпиграфом, являющимся цитатой из IX главы первой части ≪Записок из подполья≫: ≪А между тем я уверен, что человек от настоящего страдания, т. е. от разрушения и хаоса, никогда не откажется≫. Доказывается, что Достоевского Ревуэльтас воспринимал не напрямую, а через статью Л. Шестова ≪Преодоление самоочевидностей≫ (1921). Образуя концептуальную рамку, первый (≪Бог на земле≫) и последний (≪Какова же тьма?≫) рассказы, действие которых отнесено ко временам восстания ≪кристерос≫, конфликта между церковью и государством, развивают мотивы ≪подземного голоса≫ и ≪второго видения≫, выведенные Шестовым из повести. Замыкая Бога, чей ≪голос≫ есть ≪не свой голос≫ подпольного человека, в пространстве ≪земли≫, Ревуэльтас доводит ситуацию ≪подполья≫ до крайней точки безысходности, где возможны только ≪страдание≫, ≪разрушение≫ и ≪хаос≫, где ≪благоденствие≫ отрицается ≪капризом≫. В его интерпретации каждый смертный, колеблясь между ≪зверем≫ и ≪богом≫, оказывается в положении ≪подпольного≫, что согласуется с трактовкой ≪подполья≫ как платоновской пещеры у Шестова.

  • Ключевые слова: Хосе Ревуэльтас, Лев Шестов, ≪Преодоление самоочевидностей≫, ≪Бог на земле≫, ≪Записки из подполья≫, рецепция, кристерос, хронотоп, ≪голос из подполья≫, ≪второе видение≫, ≪каприз≫.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу