Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Ольга Евгеньевна Волчек — независимый исследователь, г. Санкт-Петербург, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-8895-0187.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В трудах Делёза подпольный человек Достоевского возникает в эссе ≪Бартлби или формула≫, где он анализирует рассказ Мелвилла и ставит его героя в один ряд с героями Клейста, Кафки, Беккета и Достоевского, которых объединяет некое иррациональное начало. Формула Бартлби “I would prefer not to”, сравнивается с формулой подпольного, который также не желает, чтобы 2+2 равнялось 4. Идея ≪подпольного≫ связывается у Делёза с внутренним голосом, с работой бессознательного, проявляющегося в языке.
Двойники также входят в понятийный аппарат Делёза. В ряде работ он ссылается на ≪Двойника≫ Достоевского, анализируя, в частности, персонажей Кафки и подчеркивая бюрократический характер удвоения субъекта. Обладающий сознанием двойник чистой мысли попадает в бюрократическое отношение и в новую форму преследования, где cogito становится бюрократическим любовным бредом.
Cogito как субъект высказывания, рефлектирующий собственное применение и постигающий себя, также является инстанцией ≪Я≫ Идиота, который в философии Делёза является важным концептуальным персонажем, желающий мыслить самостоятельно, посредством ≪естественного света≫.
Так, Делёз предлагает позитивный образ ≪подпольного≫ как оригинала, идиота, отрицающего разумное существование мира. Отрицая интерпретацию бреда у Фрейда через Эдипов комплекс, Делёз выдвигает другую подоснову бессознательного и утверждает, что великие писатели не больные, а врачи, и врачуют они человеческие недуги, как социальные, так и психологические.

  • Ключевые слова: подпольный человек, двойник, идиот, Достоевский, Делёз, психоанализ.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу