Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Армен Варужанович Геворкян — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

E-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-2658-4580 

Аннотация:

Доклад посвящен историко-литературным аспектам составления аннотированных указателей русских символистов на примере Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус. Вынесенная в заглавие проблематика предполагает ее исследование в аспекте литературоведческом — изучение фактов биографии поэтов, их личных и творческих взаимосвязей с композиторами, эпистолярия, общения в различных кружках и организациях, рецензий и откликов в периодической печати на переложения их произведений на музыку. Исследования могут также существенно восполнить существующие хронологии культурной и литературной жизни России конца XIX – начала XX вв., летописные своды. Более того изыскания могут выявить также ранее неизвестные переводы литературных текстов (известно, что тетради музыкального издательства П. Юргенсона публиковали не только оригинальный текст произведения, переложенный на музыку, но и его перевод на один из европейских языков, как правило немецкий или французский). В приложении публикуются переводы Л. Эсбеер поэзии В.Я. Брюсова и Д.С. Мережковского.

  • Ключевые слова: Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, В.Я. Брюсов, Н.Я. Мясковский, В.В. Держановский, еженедельник «Музыка», русский романс, символизм.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу