Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Алексеевич Азаров — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-2897-5526

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

Статья посвящена взаимоотношениям И.А. Бунина и И.И. Фондаминского, общественного деятеля, историка, эсера и революционера, члена Учредительного собрания, которому довелось участвовать в решающих событиях русской революции. В Париже семья Фондаминских вошла в число близких друзей и помощников Буниных, однако история их взаимоотношений еще не становилась предметом специального анализа. В дневнике В.Н. Муромцевой-Буниной и «Грасском дневнике» Г.Н. Кузнецовой остались свидетельства о том, сколь высоко Бунин ценил Фондаминского — блестящего рассказчика, литератора и образованного человека. Он входил в состав редакции «Современных записок» и задолго до получения Буниным Нобелевской премии был уверен, что его публикации являются для журнала знаком особого отличия. Здесь вышли многие произведения Бунина, в том числе «Жизнь Арсеньева». Сохранившиеся в Русском архиве в Лидсе письма Фондаминских к Буниным охватывают период в 16 лет и в значительной мере раскрывают характер их взаимоотношений. Вопросы, связанные с сотрудничеством в журнале, занимают в переписке едва ли не главное место, однако затрагиваются и такие темы, как оценка писателей зарубежья, вопросы, связанные с совместной арендой виллы «Бельведер» в Грассе, советы в решении денежных проблем. Фондаминский представлен в переписке также в роли читателя Бунина, издателя, продавца его книг.

  • Ключевые слова: литература русской эмиграции, И.А. Бунин, И.И. Фондаминский, журнал «Современные записки», «Жизнь Арсеньева», личная переписка.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу