Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Информация об авторе:

Алексеевич Азаров — доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-2897-5526

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье приводятся примеры, дающие представление о жизни и творческой деятельности видных представителей русской литературы в годы Второй мировой войны. Среди них И.Д. Сургучев, Дон-Аминадо (А.П. Шполянский), генерал П.Н. Краснов, Г.В. Иванов, И.В. Одоевцева, Н.А. Тэффи, М.А. Осоргин, Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, И.А. Бунин, И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев и др. Отмечается, что мировая война обнажила многие противоречия, скрытые в условиях мирного времени. Некоторые из писателей-эмигрантов пошли на сотрудничество с нацистами и принимали участие в издававшихся при их поддержке газетах «Парижский вестник» и «Новое слово» (Берлин). Войну Германии против СССР они рассматривали как исторический поход против большевизма и единственную в современных условиях возможность его уничтожить. Впервые анализируются сатирические стихи В.И. Горянского на страницах «Парижского вестника»: «Неунывающий Черчилль», «Весенний смерч» и др. публикации. Речь идет и об участии представителей литературного зарубежья в борьбе с фашизмом и в Сопротивлении. Приведенные примеры свидетельствуют, что большинство литературной эмиграции сохранило патриотические чувства по отношению к оставленной родине и не поддерживало захватнических планов Гитлера.

  • Ключевые слова: литература русской эмиграции, Вторая мировая война, конец «русского Парижа», движение Сопротивления, коллаборационизм, В.И. Горянский.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу