Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Наталья Ивановна Городилова — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Статья посвящена проблеме синтеза художественного и документального начал в романе «Анна Каренина». Обращение к мемуарным и эпистолярным источникам позволило выявить документальные истоки целого ряда романных событий, прототипы героев как главных, так и второстепенных, умственные интересы и бытовые особенности эпохи, нашедшие отражение в художественной ткани произведения. Все эти факты ярко свидетельствуют о злободневности «Анны Карениной», пропитанной духом 1870-х гг. Научная новизна настоящей работы заключается в том, что проблема субъективности романа рассмотрена в контексте творческой и духовной эволюции автора, каждый этап которой имел свою нравственную доминанту, настроение. Мировоззренческий кризис Толстого, предшествовавший его новому жизнепониманию, отразился в работе над романом. История Левина с его мучительным поиском смысла жизни, религиозными сомнениями воплотила сокровенные мысли автора, неоднократно высказанные им в письмах к Н.Н. Страхову. Роман становится художественным воплощением религиозно-философских размышлений писателя и предваряет важнейший этап в его биографии. Неслучайно вслед за «Анной Карениной» Толстой издаст «Исповедь». Родственность художественного и публицистического произведений не только свидетельствует о несомненной близости между Левиным и Толстым, но и намечает серьезные расхождения между ними.

  • Ключевые слова: история русской литературы XIX в., Л.Н. Толстой, роман, публицистика, мемуарно-эпистолярные источники, творческая история, художественный вымысел, автобиографизм.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу