Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Анастасия Станиславовна Аристова — кандидат филологических наук, научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация:

В статье анализируется место «Записок из подполья» в христианской антропологии сербского богослова и религиозного мыслителя И. Поповича. Героя «Записок» он считает генеалогическим предшественником отрицательных персонажей Достоевского: Раскольникова, Кириллова, Великого инквизитора, Ивана Карамазова, которые развивают, испытывают и теоретически углубляют открытия подпольного героя, основные из которых: 1) сознание — это болезнь, человеческий рассудок слишком слаб и ограничен для постижения полных трагизма проблем мироздания; 2) человеческую индивидуальность обезличивают силы природы, науки, цивилизации, закономерным является бунт против них; 3) спасение индивидуальности человеческой личности в воле, «неограниченном хотенье». Антропологическое сходство всех отрицательных персонажей, по И. Поповичу, состоит в их «интеллектуальном родстве и интимных дружеских отношениях с диаволом», который есть «первый критик Божьего творения». Проникая в мысли человека, путем логически стройных доводов он убеждает его в рациональности и естественности греха и, используя ум человека как свой медиум, творит зло в этом мире, антигерои же, сами того не ведая, воплощают в своих словах и поступках не свою, а дьявольскую волю, превращая жизнь в дьяволодицею. Главное открытие Достоевского, по мысли И. Поповича, заключается в том, что он открыл «метод диавольской деятельности в сфере человеческой жизни», показав«метафизический корень зла, лежащий за пределами органов чувств человека». В статье также раскрывается влияние на антропологию И. Поповича святоотеческой литературы и трудов отца Павла Флоренского.

  • Ключевые слова: «Записки из подполья», Иустин Попович, Достоевский, антропология, антигерои, святоотеческое наследие, Павел Флоренский, Европа и славянство.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу