Выберите язык

logo ed big

Институт мировой литературы
им. А.М. Горького
Российской академии наук

Издательство ИМЛИ РАН

Институт мировой литературы им. А.М.Горького

Российской академии наук

121069, г. Москва ул.Поварская 25а,  ИМЛИ РАН

8-495-690-05-61

nasledie@imli.ru

edition@imli.ru

 

Тематический каталог

Типы изданий

Продажа электронных книг

Об авторе:

Наталья Игоревна Шубникова-Гусева ― доктор филологических наук, главный научный сотрудник, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, ул. Поварская, д. 25 а, 121069 г. Москва, Россия.

ORCID ID: https://orcid.org/0000-0003-3753-2935

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. 

Аннотация:

Статья посвящена итогам академического проекта Летопись жизни и творчества С. А. Есенина в 7 томах (9 книгах) (2003–2018), основателем которого был Ю. Л. Прокушев, и перспективам работы над «Есенинской энциклопедией». Особое внимание уделено новым материалам, которые удалось впервые ввести в научный оборот и отразить в Летописи: поездке поэта по Европе, переводам и восприятию его поэзии в зарубежье и др. Обращено внимание на изучение творческого наследия Есенина как национального и всемирного поэта и актуальным, малоисследованным проблемам подготовки Есенинской энциклопедии: раскрытие новаторства поэтики Есенина, сходства и различия в восприятии его творчества в России и за рубежом — в Европе, Азии, странах СНГ; изучение реальных и литературных топонимов, связей поэзии и искусства.

  • Ключевые слова: С. А. Есенин, Летопись жизни и творчества, итоги, перспективы, переводы, восприятие, поэтика, топонимы, Есенинская энциклопедия.

Поиск по сайту

Поиск по текущему разделу